Круг ЖизниНовости«Еле живые в горшках»

«Еле живые в горшках»

31 декабря 2019
Спасаем горшечные ёлки от удушливой смерти в квартирах,
давая им шанс вырасти при детских учреждениях.

Список январских пунктов приёма горшечных хвойных в Петербурге, Великом Новгороде, Гатчине и Сосновом Бору ЗДЕСЬ !!!

Друзья, мы объявляем новую ёлочную акцию - после-новогодний сбор у учреждений и граждан "живых" горшечных ёлок на реанимацию. Надоело смотреть, как многие люди, ведясь на соблазн взять себе "экологически продвинутую" ель, губят растения в жаре городских квартир.

Не хотим перегружать этот текст обилием информации, почему мы считаем ель в горшке не очень разумным вариантом новогодней ёлки. Мы уже высказывались об этом подробнее в нашем предпраздничном РЕЙТИНГЕ  ёлок .

Поэтому здесь только краткая справка. Из своего многолетнего опыта мы уверены, что квартирное содержание опасно для хвойных растений. Ёлка - не фикус. Если хвойное дерево и переживёт текущую зиму в жаре помещения, то его шанс пережить следующую зиму на улице весьма низок, поскольку у растения уже "сбился календарь". Оно не будет готово к следующей уличной зиме после квартирной чунга-чанги этого года.

Итак, мы начинаем акцию, первая цель которой - попытаться спасти хотя бы часть пока еще живых горшечных хвойных растений от усыхания в несвойственных ёлкам и соснам домашних помещениях.

Уже сформирован перечень пунктов приёма горшечных хвойных по Санкт-Петербургу, Великому Новгороду, Гатчине и Сосновому Бору. 
Все пункты - это давние учреждения-участники Круга Жизни, экологически и ботанически продвинутые.

Хвойные растения, которые удастся спасти, пойдут весной на озеленение самих принимающих учреждений и на наши весенние благотворительные посадки при детских интернатах. И это вторая цель акции.

Мы не платим Вам за принесённые ёлки.
И, кстати, не даём гарантий, что они выживут - мы видели в своей жизни довольно много запущенных экземпляров...

Во всех пунктах примем не только ели, но и сосны, пихты, кипарисовики и другие хвойные растения в горшках. Принимаем, кстати, и просто пластиковые цветочные горшки б/у.

Пожалуйста, перед сдачей растений снимайте с них мишуру (а лучше вообще её не надевайте на живые растения).

Просим помнить, что каждый день, проведённый ёлкой в жарком помещении - опасен для неё: чем раньше вынесете в прохладу, тем больше у растения шансов выжить. 

Максимальный диапазон дат приёма горшечных ёлок - с 3-го по 31-е января, но многие точки будут открыты только в определённые даты в январе. Читайте расписание .

(Внимание! На некоторых из точек приёма будет также осуществляться приём традиционных срубленных новогодних деревьев, но это скорее как исключение, попутно. Полный же перечень мест приёма срубленных деревьев будет публиковаться в проекте «Ёлки, палки и щепа».)
___
Два самых важных момента по уходу за еле живыми в квартирах:

1. Пока горшечная ель (любое хвойное растение) стоит в помещении, опрыскивайте хвою как можно чаще. В идеале она никогда не должна быть сухой. Ставьте растение на максимальном отдалении от источников тепла. 

2. Прежде чем выносить ель зимой из жаркого помещения на улицу (в том числе в пункт приёма), поместите её на сутки в прохладный температурный буфер – на крытую лоджию или на веранду. Подробнее об этом ЗДЕСЬ

П.С. Коллеги-садоводы, не нужно, пожалуйста, нам писать, что у Вас есть положительный опыт по зимней передержке ёлок в помещении и по их последующему успешному приживанию на улице. У нас тоже есть этот опыт. 

Однако есть и гораздо большее количество летальных исходов: как еще в квартире, так и в открытом грунте в последующую зиму. Закон больших чисел никто не отменял, и небольшое число успешных исходов в общей массе - не повод для транслирования рискованного опыта на широкую аудиторию.

Особенно в наши потребительские времена, когда прилавки торговых сетей наводнены ёлками малого размера, которые ещё и продаются в общих отделах магазинов, совершенно не приспособленных по микро-климату для долгого нахождения там растений.

Если у Вас лично есть желание рисковать с хвойными дома, то вперёд. Мы же предпочли бы, чтобы такого типа новогодних ёлок не было в принципе. 

Однако он есть.

И поэтому мы решили опробовать приём квартирных ёлочек на выхаживание, чтобы дать хотя бы части этих растений шанс выжить. Прижиться на территории детских учреждений. 
____
П.П.С. Еще раз повторим самое важное. Крайняя дата приёма горшечных ёлок - 31-го января, но многие точки приёма будут открыты только в определённые даты. 

Расписание работы ПУНКТОВ 

Перечень пунктов приёма хвойных, вероятно, в течение января будет дополняться. Если Вы хотите стать одной из точек приёма - пишите Максиму.

Если Вы хотите привезти горшечную ель-крупномер (от полутора-двух метров), или если у Вас 20 ёлок сразу, также напишите Максиму - подумаем, в какой из пунктов будет удобнее Вас направить.

Пока ель находится в квартире, опрыскивайте её хвою как можно чаще, не давайте ей высыхать, держите подальше от батарей. 

Перед выносом ёлки из жары на холод – сначала помещаем её на денёк в прохладный буфер – на застеклённую лоджию. 

Помните пожалуйста, что каждый день, проведённый ёлкой в жарком помещении - опасен для неё: чем раньше вынесете, тем больше у растения шансов выжить.
____
Выражаем благодарность нашему графическому дизайнеру-волонтёру Анастасии Ягниной за плакат к посту! Спасибо!

И надеемся, что наша акция поможет выжить этой зимой хотя бы одной "домашней" ёлке. А если Вы поможете репостом, то надеемся значительно сократить количество покупок таких ёлок в следующем году.

Пункты приёма еле живых на реанимацию и посадку при интернатах ЗДЕСЬ .

На данный момент в акции участвуют пункты в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Гатчине и Сосновом Бору. 

#КругЖизни #ЕлеЖивые #ЕлеРеанимация #ЁлочкаЖиви