Круг ЖизниНовостиОсобенности вывоза макулатуры и ПЭТ-бутылок в Санкт-Петербурге.

Особенности вывоза макулатуры и ПЭТ-бутылок в Санкт-Петербурге.

29 февраля 2020
- Здравствуйте! Василий Алибабаевич? 
- Нет, это Дагруз! И мы к Вам уже приехали! Даставай макулатуру, дарагой!) 

Этой статьёй мы хотим рассказать, как нелегка жизнь людей, которые вывозят макулатуру, грузят её. Выстраивают грамотную логистику. 

Ведь макулатура - это не только тяжелое по весу сырьё, но еще и в данный момент очень дешёвое.

Например, в Питере картон сейчас стоит максимум 3 рубля за кило, бумага – 4-5. И это без учета транспортных расходов.
С учетом же затрат на бензин, картон вывозить экономически вообще невыгодно. С бумагой – лишь не намного лучше. 

В Петербурге нам очень помогают с вывозами наши партнёры. В первую очередь, компания РРК, которая помогает справляться с вывозами небольшого веса (300-500кг).
Наше успешное партнёрство возможно, во многом, потому, что все мы, участники Круга Жизни, обеспечиваем заготовителям достаточно большой поток вторсырья.

Однако, чтобы в нынешних тяжёлых условиях макулатурного рынка все мы могли продолжать не только сдавать вторсырье, но и получать взамен зелёные баллы на саженцы, необходимо очень сознательно подходить к заказу вывоза вторсырья с адреса.

Есть важные требования к оформлению заявки на вывоз и к минимально вывозимому весу. (* Для тех, кто самостоятельно привозит макулатуру в пункты приёма, таких ограничений нет, но если Вы привозите пластик на вес – старайтесь, чтобы там хоть было что взвесить )) 

СПБ. ОСОБЕННОСТИ ВЫВОЗА МАКУЛАТУРЫ И ПЭТ-БУТЫЛОК

1. Вывоз в марте лучше вывоза в апреле. В апреле всем надо срочно сдать, и у нас аврал по транспорту. Многие новички узнаЮт о нас именно весной и у них нет возможности подготовиться заранее, поэтому они срочно копят и назначают вывозы на конец апреля. Много вывозов.
Запланируйте свой вывоз в спокойном режиме на март, пожалуйста. 
Погода позволяет. 

2. Как уже сказано выше, вывоз только картона, без бумаги, сейчас нерентабелен. Только за картоном не поедем. Постарайтесь обеспечить как можно большее количество бумаги в общей массе макулатуры - газеты, тетрадки, листовки и т.п. 

3. Если у Вас более тонны макулатуры и ПЭТ-бутылок- это идеальный вариант. В этом случае, Газель приезжает целенаправленно только к Вам, и мы рассчитываем, что машина загружается полностью или почти полностью. При таком варианте Вы можете указать удобное Вам время приезда (интервал), и мы приезжаем в это время (в интервал времени) в нужную Вам дату. 

(Если Вы детсад, школа или ВУЗ - можно переходить к пункту 5)
____

4. Если у Вас менее тонны, но более 300кг (минимальный вес вывоза в пределах СПб по будним дням составляет 300кг), то мы всё вывезем, но Ваша заявка попадает в категорию «Дагруз, дарагой». А если без шуток, то в категорию «догруз». И вот что это значит:

300кг – это неполная машина. Гонять неполную машину по гоподу убыточно. Поэтому мы будем искать Вам партнера по загрузке машины. И машина к Вам приедет только тогда, когда поблизости будет еще один или два адреса на загрузку (догрузку).

Это значит, что вывоз будет не строго в желаемую Вами дату, а в течение нескольких дней (чаще всего в течение недели). 
Но чем больше таких малых заявок на 300-500 кг у нас есть, тем быстрее сложатся маршруты. И поэтому важно сейчас оставить как можно больше заявок на март! 

При этом чем гибче будут условия по Вашей заявке, тем быстрее она будет вывезена догрузом.
Условно говоря, заявка с параметрами «в любой будний день с 9:00 до 16:00» будет вывезена быстрее, чем «только в пятницу в 14:00». Будем реалистами) 

Кроме того, если Вы не детский сад и у Вас всего 300 кг макулатуры, то постарайтесь решить вопрос её погрузки в машину также самостоятельно. Это чаще всего реально, если подойти к делу по-хозяйски. 
Необходимость направить грузчиков с машиной часто отодвигает дату её подачи. 

И на фоне общего падения цен на макулатуру мы оставляем за собой право отказывать в грузчиках на малые заявки (за исключением дошкольных учреждений), то есть на заявки менее тонны.

Когда и как Вы узнаете, что машина приедет за Вашим "догрузом" сегодня?

Когда у нас сразу много заявок от разных участников (25-й кадр: помним оформить заявку на март как можно раньше!), то при планировании маршрута мы стараемся такие заявки сразу объединять в одну и в день накануне сообщаем Вам о том, что машина будет завтра.

Бывают также ситуации, когда машина поехала вывозить крупную заявку, тонны на полторы, но по факту макулатуры оказалось там, скажем, всего на тонну. Следовательно, в машине есть свободное место. И если при этом Ваша заявка-догруз оказывается рядом с текущим местоположением машины, то водитель может Вам позвонить и сказать "буду через час". Это будет без дополнительного предупреждения заранее - потому что ранее нечего было сообщать.В этом случае, если у Вас если есть возможность - отгружайте макулатуру, если нет - значит в следующий раз, при следующей оказии.

Надеюсь, мы достаточно подробно объяснили, как работает система догрузов и что когда мы звоним за час до приезда - это не потому что мы вредные, а потому что так непредсказуемо складывается логистика в нашем большом и любимом городе.
____

5. Если Вы детский сад, школа или ВУЗ, и у Вас сбор проходит в режиме мероприятия: «собрали и в этот же день надо вывезти», отметьте этот способ сбора при заполнении заявки на вывоз (укажите, что у Вас однодневное мероприятие).

Мы вывозим заявки-мероприятия в тот же день (по возможности согласуйте с нами день заранее). Но и в этом случае нам важно оценить вес накануне. 
Как это сделать? Либо вспомнить, сколько Вы собирали в прошлый раз, либо провести опрос среди воспитанников, коллег, родителей, кто сколько принесёт.

Ориентир для быстрой оценки веса макулатуры: плотно заполненная коробка из-под бумаги А4 (5 пачек) - это 10кг.

Узнать, как организовать мероприятие по сбору макулатуры в учреждении,
скачать плакаты для доски объявлений можно тут - 
https://vkrug.org/news/pora-zaplanirovat-sbor-i-vyvoz-makulatury-na-mart/
____

6. Если Вы жилой комплекс и тоже задумали однодневное мероприятие по сбору и вывозу - согласуйте дату с нами. 
Условие минимального порога вывоза от 300 кг едино для всех.
Первый сбор сложно оценить по весу - поэтому в первый раз Вам будет проще всего своими силами решить вопрос доставки собранной макулатуры и ПЭТ-бутылок до пункта приёма (перечень пунктов - здесь).
Во второй раз, когда примерный объем уже известен, нам будет проще Вам помочь с вывозом. 
____

7. Если накануне приезда водителя Вы понимаете, что Вы не собрали даже 300 кг макулатуры, то мы очень просим Вас СРОЧНО нам позвонить и отменить выезд. Номер телефона есть на сайте в разделе Контакты.

Это правда важно.

Когда мы приезжаем, а у Вас собрано менее 300кг, мы не только не сможем начислить Вам зелёные баллы на саженцы. В этом случае мы еще и сами уходим в минус, неся большие траты на пустой прогон Газели.

Мы не эко-такси, мы не берем денег за вывоз, поэтому у нас нет возможности приезжать на пустое место.

8. Как только Вы определились с желаемой датой, ориентировочным весом и прочими параметрами вывоза – сразу же оформляйте заявку на вывоз через личный кабинет сайта. Не тяните.

Оформить заявку на вывоз в личном кабинете сайта. 

Мы сразу Вашу заявку возьмем в работу! И если это догруз (менее тонны), то так мы быстрее найдем вариант удобной всем даты вывоза.
___

Помните, что март быстрее апреля,
ПЭТ легче макулатуры,
а одна тонна трёх догрузов стоит )) 

Узнать, как организовать мероприятие по сбору макулатуры в учреждении, скачать плакаты для доски объявлений можно тут - https://vkrug.org/news/pora-zaplanirovat-sbor-i-vyvoz-makulatury-na-mart/

#КругЖизни #вывоз_это_тоже_вызов