Круг ЖизниНовостиПосвящается сдающим в переработку "картонные коробки" от соков

Посвящается сдающим в переработку "картонные коробки" от соков

14 февраля 2020
В прошлую субботу я волонтёрил на акции в Сосновом Бору, Ленинградская область. Народу на областных акциях меньше, чем на Питерских, и волонтёрам иногда удаётся поговорить с участниками на экологические темы :) 

Я общался с людьми у мешка с "картонными коробками" от соков (решил не называть здесь в кавычках никаких имён, потому что не имею в виду конкретную компанию-производителя, а говорю о сложно-составных упаковках в целом). 

На акции я рассказывал участникам, что данная фракция из всего принимаемого нами - одна из самых сложных для переработки, поскольку она, во-первых, многосоставная (картон-пластик-металл), а, во вторых, еще и везти её на переработку надо в другие регионы. Уж не говорю, что денег за такое сырьё никто платит.

* Справедливости ради надо сказать, что если говорить о крупных компаниях-производителях данного типа упаковки, то они вкладывают в финансирование её переработки крупные средства и переработка эта действительно существует. Но потому и вкладывают, что процесс дорог. А более мелкие производители такой тары, кстати, пользуются этими мощностями переработки без особых на то затрат со своей стороны. 

Но вернусь к прошедшей акции. Реакция людей на мои рассказы была разная) 

Кто-то прислушивался и вроде как начинал задумываться, а кто-то яростно возмущался ущемлению своих потребительских прав )) 

Когда же беседа доходила до того, что многие напитки - те же соки - каждый может сделать самостоятельно из свежих фруктов, очень часто происходил "щелчок" и собеседник, кажется, уходил довольный. Наверное, в половине случаев думая что я "ку-ку", но хочется верить, что в другой половине случаев думая над тем, как бы сделать сок самому ) 

Были и открытия про возможность самому сделать «не-молоко» и прочее модное нынче питьё. 

Вообще, у нас в семье уже довольно давно почти полный ноль бытовых отходов, и уж ноль упаковки от напитков точно не звучит чем-то вызывающим. Но если бы я только сейчас начинал этот путь, то, пожалуй, в первую очередь отказался бы от сложносоставной тары. 

На нашей южной и северной питерских акциях мы собираем по 400кг таких коробок. Это несколько биг-бегов (кубовых мешков) за два часа... 

Нет, я не призываю всех сию же минуту отказаться от «вредных коробок». На наших акциях они принимаются (благо, в СПб их принимают на двух площадках в РРК). Но предлагаю задуматься о сокращении их потребления.

Сегодня 14 февраля. Праздник не особо-то традиционный для нашей культуры, но, пользуясь случаем, на нас валят очередной поток сообщений про подарки и романтические ужины. Хочется надеяться, что после прочтения этого поста на некоторых из этих ужинов будут стоять свежие напитки собственного производства. 

Хотя бы потому что каждый из нас в состоянии себе сделать свежий апельсиновый сок. Сам. 

П.С. Фото с январской акции. Маргарита мнёт биг-бэг "картонных" коробок от молока и соков. Пятый по счету биг-бэг. Очень эффектно мнёт, надо сказать. Но поверьте, она вообще-то прекрасно справляется и с другими, более полезными, делами. 

П.П.С. Вниманию компаний-производителей упомянутого типа упаковки. Данный пост не имел цели Вас обидеть. Мы знаем, что многие из Вас экологически ответственны и находятся в поиске наилучших решений для упаковки. Надеемся, что простые решения будут найдены и по самой переработке, и по её приближению к основным городам - центрам её потребления. Главной же целью поста было показать, что зачастую все мы можем обходиться без упаковки в принципе.