Круг ЖизниНовостиОпрос. 24 октября сбор макулатуры в Сосновом Бору

Опрос. 24 октября сбор макулатуры в Сосновом Бору

21 октября 2020
Опрос. 24 октября сбор макулатуры в Сосновом Бору
В субботу, 24 октября, временный пункт приёма будет открыт в Ручьях с 11:00 до 14:00 часов.
Адрес пункта на эту субботу - 41А-007, Сосновый Бор
 Вторсырьё принимается бесконтактно. По правилам подготовки, указанным ниже. Соблюдайте дистанцию. С собой маска. Обязательна запись на посещение: выберите примерный временной интервал в опросе под постом.
ОБЩЕЕ ПРАВИЛО ПОДГОТОВКИ ВТОРСЫРЬЯ:
Всё вторсырьё должно быть чистым, сплющенным (компактно сложенным) и рассортированным заранее, еще дома. В эту субботу сбор проводится у частного дома, где сортировать на месте возможности нет.

 НЕ ПРИНИМАЕМ:
1. Стекло (отдельно примем стекло и тетра пак через неделю в другой точке).
2. Тетра Пак (отдельно примем стекло и тетра пак через неделю в другой точке).
3. Совсем не принимаем ПЭТ-небутылки (то есть принимаем мы только бутылки и банки с выпуклой точкой на дне, а блистеры, стаканы и прочие "тонкие" изделия из ПЭТ 1 - не берём).
4. Совсем не принимаем пластики с маркировкой 3, 6, 7 и всё прочее, что не входит список принимаемого, приведённый ниже.

ПРИНИМАЕМ:
1. Макулатура - бумага и картон.
УПАКОВАТЬ: подготовить в виде готовых связок или плотно сложить в пакеты/в коробки. Объёмный гофрокартон в обязательном виде плотно распихать по коробкам или связать в тугие связки.

Для тех у кого от 20кг макулатуры, мы возобновляем приём макулатуры - от 20кг - для обмена на саженцы деревьев и цветов. По приезду макулатуру нужно будет взвесить на весах (при взвешивании сообщайте нам свой номер участника с сайта Круга Жизни).

2. Чистые ПЭТ-бутылки, разложить на две под-фракции:

a) Cтандартные ПЭТ-бутылки - это чистые ПРОЗРАЧНЫЕ на свет ПЭТ-бутылки от напитков: бесцветные, зеленые, синие, коричневые.
УПАКОВАТЬ: если у Вас много таких ПЭТ-бутылок - покупайте под них большие чёрные плотные "мусорные" мешки и приносите сдавать сразу в этих мешках. Если у Вас много бутылок 5-6л - вяжите из них связки как из баранок и приносите в таких связках.

б) Отдельно: чистые белые непрозрачные "кефирные" ПЭТ-бутылки плюс сюда же ПЭТ-бутылки из-под растительного масла. По приходу такие бутылки можно будет высыпать в наш большой мешок.

3. Металл. Три под-фракции:
а) Алюминиевые банки от напитков - первый мешок;
б) Фольгу - во второй мешок (фольга - это та, которая после сминания не расправляется; а то, что расправляется - в мусор);
в) консервные банки и прочий металл - третий мешок.

Приносите тремя фракциями в любой удобной Вам таре, на месте можно будет пересыпать в наши мешки побольше.

4. Твёрдый полиэтилен - это чистые канистры, флаконы от шампуней и прочие твёрдые изделия из пластика с маркировками 02-04 (HDPE-LDPE). Большие канистры и флаконы нужно разрезать пополам и для экономии пространства вложить одну половину в другую. Если у Вас много такой тары, то сразу приносите её в своих мешках. Небольшое количество можно будет пересыпать в наш мешок.

* Под крышечки поставим отдельные ящики рядом.

5. Твёрдый полипропилен - это чистые банки от сметаны "0,5кг" и прочие изделия из твёрдого пластика с маркировкой 05 РР. Укладывайте банки одна в одну. На месте можно будет переложить эту фракцию в наш большой мешок.

6. Пакеты и плёнка, две под-фракции:

а) Полиэтиленовые "пакеты-маячки", пакеты из "магазинных рулонов", "обычные" пакеты для переноски продуктов из супермаркетов - всё вымытое и сухое, любого цвета, этикетки срезать и выкинуть, пакеты плотно утрамбовать в любой свой пакет и в нём и сдать в наш большой мешок.

б) Полипропиленовые "хрустящие" пакеты из-под круп, сахара, хлеба - всё чистое и сухое, любого цвета, этикетки срезать и выкинуть, пакеты плотно утрамбовать один в один и так и положить в наш большой мешок.

7. Пенопласт (белый зернистый от техники) - в небольших бытовых количествах. Поломать дома на достаточно мелкие куски, не более 30х30см, и принести в своём большом мешке.

8. На повторное использование: ненужные целые пластиковые цветочные горшки.

9. На удобрения:
- яичную скорлупу (приносить в своем мешочке);
- косточки/скорлупки от фруктов /орехов (приносить в своём мешочке).

10. Вы часто спрашиваете, чем Вы можете помочь проведению наших сборов. Отвечаем: у нас заканчиваются мешки для вторсырья. Поэтому Вы можете нас поддержать, принеся мешки впрок. Нам нужны либо плотные черные от 120л и больше (чем больше, тем лучше), либо зелёные плетёные (строительные).

Организаторы сбора:
РазДельный Сбор в Сосновом Бору
Круг Жизни в Сосновом Бору

Транспортировка вторсырья будет производиться за счет гранта Круга Жизни для городов Ленинградской области:
vk.com/krug_sz?w=wall-146231986_15392

Средства, вырученные от сдачи вторсырья, пойдут на благотворительный проект Круга Жизни - помощь народному музею на форту Красная Горка.

До встречи с подготовленными участниками 24 октября!

П.С. Мы не знаем, как много будет участников, но будем приглашать в зону сдачи одновременно не более 5-7 посетителей, для соблюдения дистанции. Соответственно, будьте готовы немного подождать - мы специально увеличили длительность приёма с двух до трёх часов, чтобы все успели.
Еще раз, кратко, как подготовиться:
1. Изучите правила подготовки (см. выше) и заранее, дома, подготовьте вторсырьё (вымойте, разделите, компактно упакуйте).
2. Запишите адрес пункта на эту субботу (см. сверху на стене сообщества).
3. Обязательно выберите время посещения в опросе ниже.


Еще раз, кратко, как подготовиться:
1. Изучите правила подготовки (см. выше) и заранее, дома, подготовьте вторсырьё (вымойте, разделите, компактно упакуйте).
2. Запишите адрес пункта на эту субботу (см. сверху на стене сообщества).
3. Обязательно выберите время посещения в опросе ниже.


* В опросе запишитесь на интервал посещения. Если Вы проголосовали и видите, что на этот интервал желающих уже значительно больше, чем на другие интервалы, то в верхнем правом углу опроса щелкните на многоточие и - по возможности - отмените голос, а затем выберите другой, более свободный, интервал.