Круг ЖизниНовости2500 сосен высажено в Шунгеровском заказнике!

2500 сосен высажено в Шунгеровском заказнике!

15 мая 2022
2500 сосен высажено в Шунгеровском заказнике!
Ура! Сосны высажены. А багажник паркетника, как оказалось, может вместить 2500 сеянцев и вместил

Их было 2500сеянцев сосны. Хотя эрмитажных пакетов на них на все не хватило.

Когда мы в пятницу с коллегой, тоже Максимом, поехали заготавливать сеянцы в областной лесопитомник, то не знали как много потребуется упаковки.
Честно сказать, мы вообще мало что понимали. Например, хватит ли багажника и найдём ли вообще лесников. И ехали на удачу, потому что телефон в лесу отвечал далеко не всегда. Места-то таёжные.

В общем, к сегодняшней лесопосадке требовалось обеспечить 2300 сосен. И мы накопали 2500, с запасом. Привезённого для упаковки стретча, конечно, не хватило. Благо у нас с собой был пакет с пакетами. А среди них у Максима не могло не оказаться хотя бы одного из Эрмитажа. С ним сегодняшняя лесопосадка и начала обретать черты истинно Петербуржской:)

В итоге высадили сегодня 2500 сосен в недавно созданном Шунгеровском заказнике, что в Петродворцовом районе Петербурга. Ожидали, что участников будет немного, а их оказалось немало.
Благодарим старых и новых друзей за организацию, соорганизацию мероприятия и просто участие в нём!
Шлём привет Дирекции ООПТ Петербурга, экоцентру Заповедники, клубу Земляне, школе Новый Акрополь, Гатчинcкому Раздельному Сбору и всем-всем-всем волонтёрам, принявшим участие в Шунгеровском лесовосстановлении сегодня.

Друзья, у нас почти нет фото с самой высадки. Поэтому выкладываем в альбом то, что есть: нашу вылазку в область за соснами и волонтёрский треш в машине сегодня на обратном пути.
Если кто-то фотографировал более обстоятельно - знаем, что такие были - разместите, пожалуйста< для полноты картины несколько фото в альбом:
https://vk.com/vozrodimles?z=album-203689615_284030469

До новых лесных встреч!

Автор статьи: Максим Вережинский