Круг ЖизниНовостиДела бумажные: макулатура и недомакулатура.

Дела бумажные: макулатура и недомакулатура.

12 декабря 2018
Дела бумажные: макулатура и недомакулатура.
С вами на связи Максим Вережинский
- организатор движения Круг Жизни в Санкт-Петербурге.

Друзья, готовимся к акции-расхламлению 16 декабря в СПб. В оставшиеся дни выпустим несколько статей о том, что будем принимать на акции. А заодно и ответим на многочисленные вопросы что же менно мы принимаем в обмен на саженцы из всего разнообразия вторсырья.

Начнём с макулатуры. Как Вы знаете, макулатуру для обмена на саженцы можно сдавать в пунктах приёма круглый год. Адреса и время работы пунктов приема - здесь. Будем мы её принимать и на акции 16 декабря. 

Всю сданную макулатуру мы направляем в переработку и взамен её выдаём саженцы (от 10кг макулатуры за саженец). Выдача саженцев состоится 16-18 мая.

Напомним, что относится к макулатуре:
это подавляющая часть картона и бумаги (исключения мы назвали "недомакулатурой", о них ниже).
БУМАГА. Измельченная офисная бумага, рекламные буклеты, газеты и тетради - все это бумага, макулатура.
КАРТОН. Это многочисленные упаковки от продуктов (овсяные хлопья и пр.), вся упаковка и от техники и мебели и т.д.

Для сдачи следует стараться складывать картон отдельно от бумаги (допустимо собирать и сдавать бумагу в картонных коробках).

Складывать макулатуру лучше максимально компактно - в коробки, пакеты или связками. Скотч с бумаги и картона перед сдачей лучше удалить, если только он не является частью упаковки (коробки с макулатурой для надежности скреплять скотчем можно). 

НЕДОМАКУЛАТУРА - это то сырьё, в составе которого также есть картон или бумага, но при оно макулатурой не является. Почему так - в следующей статье. Сейчас же вкратце перечислим виды недомакулатурного сырья: это чеки, втулки от бумажных полотенец, упаковки от яиц, крафт-пакеты из-под выпечки и т.д.

Всё перечисленное недомакулатурное мы принимаем на наших уличных акциях, начиная с 16 декабря, но не принимаем в пунктах приёма. То есть сдать это можно будет 16 декабря и потом только в мае на выдаче саженцев (на выдачах тоже принимаем вторсырьё).

Обратите внимание, что недомакулатуру мы принимаема на безвозмездной основе. Что мы с ней делаем? Мы устраиваем #дачашеринг. То есть мы всё перечисленное пускаем в дело на даче. Подробнее, опять же, в следующей статье.

Чуть позже расскажем и о принимаемом 16 декабря пластике.

НЕ ПРИНИМАЕМ! Пожалуйста, помните, что на акции 16 декабря мы НЕ БУДЕМ ПРИНИМАТЬ металл и стекло, потому как наши возможности вывоза ограничены лишь одной грузовой машиной.

До встречи 16 декабря в СПб с 12:00 до 14:00 на Алтайской 24 у ДДЮТ Московского района. 5 минут ходьбы от метро Московская.