Круг ЖизниНовостиЕль в подарок за репост!

Ель в подарок за репост!

21 декабря 2018
Ель в подарок за репост!
Представлюсь. Меня зовут Максим Вережинский, я основатель экологического движения "Круг Жизни". Родился в 1980 году в жарком Казахстане, а в 2003-м, после универа, приехал в Питер. История моей карьеры – типичная история покорения столицы парнем из провинции. «Американская мечта» :) От рабочего и служащего до начальника отдела, генерального директора и собственника бизнеса.

Бизнес в моём случае всегда был связан с тяжёлой промышленностью. И во многом - с деревообработкой.

В 2009-м, когда видимые вершины карьеры были достигнуты, а материальные вопросы решены, я начал задумываться об экологических последствиях той деятельности, которой занимался. О своём экологическом следе и об ответственности за него.

Много думал о лесе. В те годы часто бывал на лесопилках, и начал обращать внимание на то, что площади лесных вырубок уже тогда возрастали год от года, а меры по лесовосстановлению в лучшем случае оставались на прежнем уровне. 

Когда-то в тот период мне стало ясно, что надо срочно что-то делать, пока не стало слишком поздно – пока еще есть леса, которые можно успеть восстановить.

Но что я могу сделать? 

Попытаться сократить масштабы вырубок? Задачка та еще. Сам я лес не рублю, а повлиять на тех, кто рубит, весьма непросто. Я подписывал петиции и т.д. и т.п., но потом понял, что я по своей сути - хозяйственник, и путь борьбы - это не мой путь. Знаю, что сейчас путём противодействия варварским вырубкам идёт, например, Павел Пашков с проектом Русская Тайга. Искренне желаю Павлу успеха и поддерживаю это проект, чем могу, но для себя несколько лет назад я избрал другой способ действий. 

Я всё думал, какими действиями могу помочь сохранить лес именно я. И понял, что я могу сажать деревья. Еще могу более разумно потреблять бумагу и прочие изделия из древесины. А еще, если мой опыт будет успешным, я смогу рассказывать о нём другим людям. И тогда нас, заботящихся о лесе, станет больше.

Когда я это понял, я продал свой прежний бизнес. Мы вместе с семьёй переехали из мегаполиса и теперь живём в собственном доме в Лениградской области. 

Вот уже несколько лет я работаю всего два дня в неделю. А свободное время и деньги вкладываю в экологические проекты.

Сейчас основной для меня проект – это экологическое движение «Круг Жизни», в рамках которого мы в Питере, в Москве, Новгороде, Пскове и еще в ряде городов принимаем у участников макулатуру, сдаём её в переработку, а на вырученные средства приобретаем саженцы деревьев и кустов – как для участников лично, так и для общественных посадок. Часть саженцев мы уже выращиваем сами.

До сих пор бОльшая часть организуемых нами общественных посадок была в городах – в школах, детсадах, парках. В социально-значимых городских местах.

Теперь настала пора помочь лесу. И мы идём в лесопосадки. 

Начнём с лесовосстановительной высадки ёлок в Ленинградской области. Предположительное место нашей первой лесопосадки – Ломоносовский район. Срок посадки – весна или осень 2019 года, по согласованию с лесными ведомствами. Будет централизованный выезд волонтёров и организованная посадка. Будут объявления и всё, что полагается. 

А уже с сегодняшнего дня, чтобы как можно больше людей узнало о нашей лесовосстановительной инициативе, мы запускаем акцию «ЕЛЬ В ПОДАРОК ЗА РЕПОСТ». Акция будет длиться до 23 апреля 2019 года включительно, и каждый, кто сделает репост этого поста до указанной даты, получит в подарок саженец ели. 

Подарочный саженец можно будет либо направить в общий фонд саженцев для лесопосадки, либо получить лично (и посадить у себя на участке).

          В первом случае, если Вы хотите направить свой подарочный саженец на лесопосадку, достаточно просто сделать репост данного поста. 

Если помимо репоста Вы хотите также лично принять участие в посадке леса в Ленинградской области в 2019 году, то зарегистрируйтесь на нашем сайте https://vkrug.org и при регистрации в графе «пароль акции» укажите #лес2019. (Если Вы уже зарегистрированы на сайте, то "пароль акции" нужно заполнить в личном кабинете в разделе "личные данные".)

            Во втором случае, если Вы хотите получить саженец для себя, после репоста Вам нужно зарегистрироваться на нашем сайте https://vkrug.org и при регистрации в графе «пароль акции» написать «ЕЛЬ 2019». (Если Вы уже зарегистрированы на сайте, то "пароль акции" нужно заполнить в личном кабинете в разделе "личные данные".)

Выдача подарочных саженцев будет происходить в мае 2019 года на наших городских выдачах в Петербурге, Москве, Новгороде, Пскове, Гатчине и Всеволожске. Возможно, к акции будут присоединяться и другие города.

При получении подарочного саженца мы попросим Вас показать репост на экране мобильника - пожалуйста, сохраняйте репост у себя на стене вплоть до получения подарка.

Подробнее о выдаче саженцев написано на сайте в разделе «Как получить саженцы» - https://vkrug.org/get/
------------------------------------------------
О самих саженцах.

ЕЛЬ ОБЫКНОВЕННАЯ, саженцы высотой 10-15см, выращены в питомнике в кассетах, закрытая корневая система. 

Имейте в виду, что получить саженец ели можно не только в подарок за репост, но и в обмен на 10кг сданной макулатуры в любом из участвующих в Круге Жизни городов. Список пунктов приёма в Вашем городе - https://vkrug.org/give/

Помимо ёлок в обмен на сданное вторсырьё (макулатура, ПЭТ-бутылки) можно выбрать и другие деревья, кусты, цветы и плодовые.

Полный перечень растений всегда есть на сайте в разделе «Саженцы» - https://vkrug.org/catalog/
-------------------------------------------------
П.С.
В вопросах заботы об окружающей среде каждый из нас сам выбирает степень своего вовлечения и ответственности. Вовлечение разное не только у разных людей, но зачастую и у одного и того же человека на разных жизненных этапах. Это хорошо видно на моём примере. 

Координаторы и волонтёры Круга Жизни в каждом городе каждый сезон тратят немало собственных сил, средств и времени на проведение мероприятий по сдаче вторсырья и выдаче саженцев. 

Теперь мы добавляем еще и лесопосадку. Чтобы в 2019 году она точно состоялась, я решил, что готов сам оплатить подарочные ели. Надеюсь, поможет с этим и лесное хозяйство. Но даже если нет, посадка всё равно состоится. Я над этим работаю и буду работать. Мы всей командой Круга Жизни будем над этим работать.

Мы понимаем, что не у каждого человека есть возможность столь глубокого погружения в экологию и в связанные с ней орг вопросы. 

Однако каждый человек может сделать одно простое действие – репост этого поста. 

В движении Круг Жизни участвует несколько городов. Суммарно в наших группах ВКонтакте на данный момент состоит более 8000 участников. Если каждый участник сделает репост, то в 2019 году в лесу будет высажено более 8000 молодых елей. 

Задумайся о будущем - помоги восстановить лес - сделай репост!

#лес2019
#кругжизни
#Круг_Жизни_саженцы_обмен_вторсырьё
#включаемразум