Круг ЖизниНовостиНа Сахалине жёлуди посадили!

На Сахалине жёлуди посадили!

26 ноября 2022
На Сахалине жёлуди посадили!
В Питере еще утро, а на Сахалине барышни уже жёлуди посадили.
Да, друзья, наши желуди добрались и до Сахалина!

В этом году мы с Вами собрали рекордное количество желудей и каштанов - больше тонны! И мы с радостью отозвались на просьбу Ирины отправить часть посевного материала на Сахалин. Фото с Сахалинских посадок ниже. Желаем успешных всходов по весне!

А еще хотим сказать, что это, возможно, наш заключительный пост по желудям и каштанам, который будет в этом году. Поэтому хочется не только выразить благодарность всем участникам, принявшим участие в сборе - все молодцы, но и еще раз объяснить основной смысл этой акции.

Главная цель акции - привлечение внимания к желудям, птицам и детям.

По итогам акции у нас есть просьбы:

1. Пожалуйста, читайте внимательно о сроках акции (как правило, сбор у нас до 31.10) и о местах, куда можно привезти собранный материал. Мы не можем приехать к каждому участнику, в этом году нам пришлось внепланово 7 раз вывозить желуди, а у нас ведь тоже распланировано время. Акция - это волонтёрство, поэтому давайте заботиться и о природе, и друг о друге.

2. Пожалуйста, собирайте только целые желуди и каштаны. Храните их в открытых ящиках и в сухой прохладе. В крайнем случае - в открытой картонной коробке. Но не в пакете. В пакете они все сопреют, заплесневеют и, в лучшем случае, их съедят птицы, а в худшем - они просто сгниют.

3. Если позволяет участок - сажайте желуди и каштаны самостоятельно. Самый хороший способ - заложить посевной материал на проращивание в грядку (см фото), а потом рассадить выросшие саженцы. И действуйте вместе с детьми: и им, и Вам будет только радостнее.

Другой вариант - зовите на помощь птиц. Устраивайте кормушки для разных видов птиц, а желуди выкладывайте для соек. Одна сойка делает заготовки на зиму в количестве 6000 тысяч желудей. Естественно, потом она не все находит. Так появляются новые дубовые рощи.

Или присоединяйтесь к нашим высадкам дубрав, которые мы устраиваем совместно с представителями особо охраняемых природных территорий. Мы приглашаем волонтёров на такие посадки через объявления в группе - следите за новостями!

На этом с желудями в этом году, кажется, всё. Желаем им и нам много снега зимой и успешного развития в следующем году!

Автор статьи: Ирина Весна