Круг ЖизниНовостиОпыт волонтера Алевтины Чирвы

Опыт волонтера Алевтины Чирвы

21 мая 2023
Опыт волонтера Алевтины Чирвы
Во многих волонтёрских мероприятиях довелось мне поучаствовать, но в таком масштабном, прекрасном, вдохновляющем -впервые.

18 и 19 мая я участвовала в выдаче саженцев в СПб по проекту "Круг Жизни". В течение полугода люди собирали макулатуру и взамен за свои труды получили саженцы из каталога. Приезжали участники из СПб, Приозерска, Гатчины, Всеволожска - со всей Ленинградской области, Великого Новгорода. Некоторые саженцы уехали даже в Карелию. Очень много саженцев было выдано детским садам и это здорово. Это значит, что собирающих макулатуру людей (и что важно детей) в десятки раз больше.

Моя работа началась с разгрузки машины с цветами. Я первый раз видела столько красоты в одном месте (см. фото). Цветы были привезены из питомника. Затем была разгружена ещё машина, уже поменьше. Шла подготовка к выдаче. Наша задача заключалась в том, чтобы по номеру участника (например, К265) найти листок с заказом и выдать его. Некоторые люди не знали номера участника и тогда искали по фамилии, но это усложняло задачу. Однако без саженцев никто не ушёл.

Очередей больших не было, волонтёры старались найти всё как можно быстрее (помощь каждого бесценна). Конечно, не просто было найти нужный кустик, но всегда можно было спросить у знающих, не первый раз участвующих волонтеров, что где находится. Приходили десятки человек и у всех были улыбки на лице от встречи со своими новыми зелеными питомцами.

Некоторые говорили: "Вы знаете, как нам было сложно собирать макулатуру?"

Знаю, не понаслышке, что это такое. Примерно за 2 недели я могу собрать около 100 кг. Делюсь с вами своими способами добычи картона: нужно обратиться в магазины (любые автомагазины, аптеки, интернет-магазины) и спросить куда они девают картон после привоза товара. Если сдают, хорошо. Если выбрасывают, можно попросить копить его для вас и раз в неделю забирать. И это совсем не сложно, было бы желание и машина. И тогда любые саженцы в ваших руках.

Ну и, конечно, я не забываю делиться зелеными баллами на благотворительность

100 кг макулатуры спасают от вырубки 1 дерево и помогают высадить не одно дерево в подшефных социальных учреждениях или на лесопосадке.

Так давайте спасать и сажать вместе.
Это не так сложно, как кажется.

С уважением,
Алевтина Чирва