Круг ЖизниНовостиОтец, слышишь, рубит, а я отвожу.

Отец, слышишь, рубит, а я отвожу.

29 декабря 2018
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу.
Сегодня не об искусственных ёлках – долговечных, но всё же пластиковых. И не о живых елях в горшках. И даже не о том, как здОрово загадывать новогодние желания у живой ёлки, растущей на своей земле. Обо всё этом мы уже писали.

Сегодня - мужской разговор, почти по Некрасову.
Рубить ёлку в дом или не рубить? Ёлку - не для загадывания под ней желаний, а для украшения и хвойного духа дома!

Начнём с того, что выясним: рубка дерева - это всегда зло?
Тем, кому за 18, уже очевидно, что не бывает никаких "всегда" и "никогда". 

Да, мы в Круге Жизни радеем за лесовосстановление и сажаем деревья, но бережное отношение к лесу не должно означать полный отказ от его даров. Мебелью и спичками все мы пользуемся! За грибами все ходим! Лес на то и является возобновимым ресурсом, что при грамотном лесопользовании он может щедро поделиться своими дарами! 

Новогодняя ёлка – это, конечно, тоже дар леса. 
И весь вопрос в том, можно ли получить это дар, не навредив самому лесу? 

Можно! Но меру нужно знать! И места правильные! 
Если уж рубить ёлки - то в тех местах, где они всё равно будут вырубаться! Мест таких - очень много!

Это все виды просек, которые регулярно должны вычищаться специализированными службами от любой древесной поросли.

Просеки линий электропередач.
Мелиоративные канавы.
Обочины дорог.
Да и мелкие лесные дорожки требуют элементарной прочистки - иначе зарастут. 

На многих таких просеках самосевом растут ёлки! Чаще там лезет ивняк, но ёлки-сосны тоже встречаются нередко! И если Вы хорошо знаете ближайший к Вам лес, то наверняка видели просеки, на которых насеялось много-много малых ёлочек. Одну из таких ёлочек как раз и можно срубить домой на праздник. Особенно если живая ёлка пока еще не растёт рядом с домом.

Кроме помощи в очистке просеки, праздничный поход в лес за ёлкой надолго запомнится всем ходокам как яркое зимнее приключение. 

Полезно ходить в лес с юными помощниками: с одним или с целой их ватагой!) Пока барышни пекут праздничные пироги, мужчины вполне могут с пользой прогуляться в лес!

Будете собираться, захватите с собой скворечник / синичник и повесьте его на большом дереве. А если бываете в лесу часто, то и кормушку повесить можно, чтобы в январе и феврале пернатых подкармливать. За такие благие птичьи дела Главный Леший срубленную ёлку точно Вам простит! 

XTrXioS2juw.jpg

Кстати, в Ленинградской области рубка новогодних елей официально разрешена. В этом году ёлку можно срубить до 15 января! Денег за это платить не нужно, но нужно договориться с лесничеством. Подробности тут - https://online47.ru/2018/12/07/gde-besplatno-srubit-e..

Так что, мужчины, если у Вас с ёлкой для Нового Года и Рождества вопрос еще открыт, то на предстоящих каникулах Вы вполне можете устроить себе незабываемую вылазку в лес!

Помните выбрать правильное место рубки – рубите там, где всё равно срубят! Вспомните свои осенние походы за грибами – «правильная еловая просека» обязательно всплывёт в памяти! 

Ну и понятно: срубил ёлку – посади две. 
Саженец ёлки для своего участка или для леса можно получить в подарок за репост: https://vkrug.org/news/el-v-podarok-za-repost/

А в Новом Году вместе будем сажать #лес2019 в Лен области – присоединяйтесь!
____________________________

П.С. Мы с семьёй будем загадывать новогодние желания у большой живой ёлки, которая растёт у нас возле дома. А для внутреннего убранства и для хвойного духа я принесу в дом собственноручно срубленную ель – срублю её там, где её всё равно срубили бы.

Ель эта намного гармоничнее впишется в дом, чем множество блестящей пластиковой мишуры, которой нынче переполнены магазины. 

Желаю всем успешного и осознанного Нового Года! Пусть Ваш путь в Новом Году будет сказочным! Как путь в сказочном лесу, где Леший всегда помогает разумным и вежливым путникам.

Напомню, что еловый #лес2019 в Лен области будем сажать весной или осенью. А саженец ели в подарок за репост можно получить уже сейчас. Включайтесь - https://vkrug.org/news/el-v-podarok-za-repost/

#кругжизни #включаемразум #сНовымГодом