Круг ЖизниНовостиПЭТ-бутылки - чистые и не очень

ПЭТ-бутылки - чистые и не очень

17 сентября 2019
В преддверие всемирного дня чистоты 21 сентября смягчаем правила приёма ПЭТ-бутылок для обмена на саженцы.

Ранее во всех памятках мы указывали, что для обмена на саженцы мы круглый год принимаем в пунктах приёма и вывозим с адреса только чистый "стандартный" ПЭТ. А в этом посте - хорошие новости, некоторые послабления требований)

Но сначала: что такое ПЭТ? Это вид пластика - материал, полное название которого - ПолиЭтиленТерефталат.

А что такое "стандартный" ПЭТ? На слэнге переработчиков, это чистые бутылки из ПЭТа, прозрачные на свет, ёмкостью до 10 литров, смятые (сплющенные).

Это чаще всего бутылки из-под напитков (вода, квас, лимонад и т.д.), на дне которых в треугольном значке есть цифра "1" или надпись "РЕТE" (иногда надписей может не быть, но в центре днища находится выпуклая точка - это тоже признак материала ПЭТ).

Отдельно отметим бутылки из-под молочных продуктов. Если они прозрачные, то относятся к стандартному ПЭТу, если же белые непрозрачные ("кефирные") - то это так называемый нестандартный ПЭТ, который мы принимаем только на уличных акциях (но не в пунктах приема). Связано это со сложностью переработки белого ПЭТа из-за наличия крупнозернистых красителей в его составе (то есть красители дают белый цвет бутылке, но при этом затрудняют её переработку).

Что еще, кроме непрозрачных бутылок, относится к нестандартному ПЭТу?
- бутылки из-под растительного масла (жирные);
- бутылки емкостью 19 литров и более (объёмные, невыгодно возить);
- прочий, небутылочный, ПЭТ (крышки от сметаны и творога, стаканы из-под помидор черри и прочее - всё это мелкое и неоднородное сложно киповать, поэтому принимается оно редко кем).

Внимание - весь перечисленный нестандартный ПЭТ (кроме больших бутылей 19л) мы принимаем только на уличных акциях в СПб! Ближайшая будет 21 сентября - Сдавать и не сдаваться!

Сдаём мы этот нестандартный ПЭТ с акций ребятам в ПлитПолимер (на изготовление тротуарной и облицовочной плитки) или вместе с другими пластиками в @7other.

Для обмена на растения же в ПУНКТАХ ПРИЁМА в СПб, Новгороде и Гатчине берем только стандартный ПЭТ!

Еще раз, стандартный ПЭТ - это чистые бутылки из ПЭТа, прозрачные на свет (могут быть цветными, но прозрачными на свет), ёмкостью до 10 литров, смятые (сплющенные).
__
А теперь хорошая новость для терпеливых!)

Ранее требования к чистоте стандартного ПЭТа мы озвучивали так:
все бутылки должно быть чисто вымытыми, без следов органики и химии.

Сейчас, в период организации субботников, мы договорились с приёмными площадками, что чистыми будут считаться ПЭТ-бутылки, которые "не противно взять в руки" и которые не имеют жидкости или грязи внутри. То есть оцениваем чистоту бутылок, собранных на субботниках, исходя из здравого смысла - до идеальной чистоты бутылки с уборок мыть не нужно (но и откровенно грязные не принимаются).

Главное, помните: что изнутри бутылки должны быть без жидкости и грязи.

Ну и животных внутри тоже быть не должно ))
___
КАК ДОМА ПОДГОТОВИТЬ ПЭТ-БУТЫЛКИ К СДАЧЕ:

1. Вымыть, высушить и сплющить*.
2. Этикетки и кольца можно оставить на бутылках.
3. Крышки снять и принести нам на уличные акции по сбору вторсырья или на выдачу саженцев. Мы их с радостью вручим Крышечкам на благотворительность.

* Сдаваемое сырьё для транспортировки на переработку будет складываться в машину, поэтому всё должно быть МАКСИМАЛЬНО ПЛОТНО сложено в сумки (пакеты), утрамбовано, чтобы не было излишних воздушных прослоек.
__
На данный момент ПЭТ-бутылки для обмена на растения принимаются в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде и Гатчине.

СПИСОК ПУНКТОВ ПРИЁМА

Успешного Вам сбора и сдачи макулатуры и пластика!
__
Кто собирается 21 сентября в Южно-приморский парк СПб - до скорой встречи! В этот день акцию по раздельному сбору мы будем проводить на одной площадке с Чистыми Играми. Штаб - улица Маршала Захарова, напротив дома 14. Начало 11:00.

П.С. Если на акции 21.09 Вы будете сдавать макулатуру или ПЭТ-бутылки для обмена на растения, то предварительно получите номер участника на САЙТЕ

#КругЖизни #БылаМакулатура #БудетЛес #БылПластик #БудетСад
#Круг_Жизни_саженцы_обмен_вторсырьё #ВключаемРазум