Круг ЖизниНовостиПетр I - знаменитый садовод!

Петр I - знаменитый садовод!

10 июня 2021
Петр I - знаменитый садовод!
Получая Ваши отзывы мы восхищаемся активностью наших участников в сборе вторсырья, результатами городского озеленения во дворах, на территориях детских садов, школ, предприятий.
А ведь это все имеет исторические корни. Ведь сам основатель нашего города Петр Первый слыл знатным садоводом. 

Что мы заем о великом основателе Петербурга как об озеленителе?
Государь-реформатор подавал пример горожанам, собственноручно высаживая деревья на Адмиралтейской стороне.

Чтобы всё было сделано не по наитию, а по науке, Пётр приглашал мастеров садового искусства со всей Европы. Историк Михаил Пыляев описывал случай, как один иностранец пытался вежливо отказаться от предложения царя, ссылаясь на тоску по жене и детям. Когда он всё-таки прибыл в Петербург, то с удивлением встретил там всю свою семью. Оказалось, государь уже помог им переехать.

Столь же решителен Пётр I был в защите деревьев. Он ввёл строгие законы, запрещающие вырубку новых дубовых рощ. Для устрашения браконьеров в парках даже поставили виселицы.

Летний сад в Петербурге – тоже детище Петра, он был "разведен в 1711 г. по плану, нарисованному самим государем" (С. Н. Шубинский).

Особенно любил Петр душистые травы, выписывал их семена и приказывал сажать вдоль дорожек: руту, пижму, иссоп, "мяту немецкую", калуфер (или кануфер, ромашник бальзамический - многолетник с Кавказа, Малой Азии, пряная трава, добавлялся в нюхательный табак в XVIII веке). Именно из Подмосковья и Москвы Петр велел присылать растения для посадки в Петербурге. Весной 1704 года первые цветы и травы были присланы для обустройства Летнего сада.

Рассказывали, что Петр Великий сам сажал желуди по Петергофской дороге, желая, чтобы везде разводили дубы. Заметив, что кто-то из знатных вельмож улыбнулся его трудам, обернулся и в гневе сказал:

"Понимаю, ты мнишь, не доживу я до матерых дубов. Правда, но ты дурак. Я оставляю пример прочим, чтобы, делая то же, потомки со временем строили из них корабли. Не для себя тружусь, польза государству впредь!"

Застраивая город, Петр I по возможности сохранял материнские леса: небольшая еловая роща была оставлена на берегу Невы перед нынешним Троицким мостом; другая еловая роща сохранялась на берегу Мойки, напротив Партикулярной верфи; ельник был оставлен на островке при устройстве Новой Голландии.

Последний был объявлен Петром заповедным, что положило начало истории и самой охраны городской природы. Законы были строгие: за порубку заповедных лесов, а также деревьев, годных для строительства кораблей, "учинена будет смертная казнь без всякия пощады, кто бы ни был" (указы Петра I от 19 ноября 1703 г., от 19 января 1705 г.).

Судя по тому, что указы повторялись, порубки продолжались, наказания за них были, но до смертной казни, как говорят историки, дело не дошло.

На строительстве Петербурга были заняты тысячи человек. Условия труда в местном климате были чудовищно тяжелыми. Для того чтобы хоть как-то поддерживать здоровье работающих и армии, по указу Петра в 1714 году на одном из островов в дельте реки Невы был основан Аптекарский огород. Там начали выращивать разнообразные лекарственные растения. Но задумка Петра с самого начала была гораздо шире этой практической задачи.

Садовникам вменялось в обязанность разводить редкие "заморские" растения. Впоследствии Аптекарский огород перерос в Медико-ботанический сад. На его базе в 1823 году был учрежден Императорский ботанический сад, который к началу XX века становится одним из крупнейших ботанических садов мира, центром ботанической науки. Его коллекции живых растений, гербарий, собрание ботанической литературы становятся известными далеко за пределами России.