Круг ЖизниНовостиПишем о нашем опыте посадок деревьев в городе.

Пишем о нашем опыте посадок деревьев в городе.

21 февраля 2020
Нас попросили написать о нашем опыте посадок деревьев в городе. Рассказать мотивы, сложности и т.п. Вот какой рассказ получился. Кстати, хотели бы Вы, чтобы в группе мы раскрывали подробнее какие-то темы из затронутых в этом посте? 
*** 
Вот уже пятый год мы сажаем деревья в городе. Для чего? Так мы совершенствуем среду обитания. Для себя, своих близких и для людей вообще. Ведь деревья - не просто красивые существа, они еще и оздоравливают пространство вокруг себя, вырабатывая кислород и специальные вещества - фитонциды. Это такие нейтрализаторы всевозможной гадости, содержащейся в городском воздухе - от выхлопов автомобилей до выбросов промышленных труб. В общем-то, всё просто: мы хотим дышать здоровым воздухом, поэтому мы сажаем деревья! 

Часто спрашивают, с чего начать, если появилось желание посадить дерево в городе.

Конечно, на первом этапе основная задача - найти место для посадки. 

На наш взгляд, самое простое и одновременно самое полезное – это посадить дерево или куст у себя во дворе. Или, по крайней мере, где-то в пешей доступности от дома. Почему? Потому что растения в первые годы жизни требуют ухода (например, полив, установка колышков). Живя рядом, Вы сможете легко справляться с этими заботами, помогая саженцу окрепнуть. А потом будете радоваться его росту вместе с детьми. 

Мы также объясняем людям, что в городской среде часто бывает проще посадить куст, а не дерево. Много где в городе проходят воздушные линии электропередач (ЛЭП), и под ними, по понятным причинам, сажать высокие деревья запрещено. Кроме того, управляющие компании сейчас не любят согласовывать посадку деревьев и в непосредственной близости от домов - прямо у окон. Не всем жильцам такая близость нравится. 

Однако эти сложности почти полностью исчезают, если задумать высадку не деревьев, а кустарников. Которые бывают как довольно крупные - например, сирени или жасмины (чубушники), так и миниатюрные, типа компактной розы или лапчатки. Можно сделать и оригинальную альпийскую горку из можжевельников, горных сосен или других кустарниковых хвойных. 

Одним словом, не зацикливайтесь на высоких деревьях, которые часто приходят первыми на ум при мысли о посадках. Думайте чуть шире. 

Начните с того, что прогуляйтесь по двору и окрестностям. Присмотрите, где, на Ваш взгляд, можно было бы посадить дерево или куст. Приметьте места, где проходят воздушные ЛЭП. Приметьте также, где идут подземные теплотрассы – обычно это длинные прямые отрезки земли, на которых ничего кроме газона не посажено, так как здесь сажать нельзя. Исключите такие участки из своего внимания.

В итоге, после N таких прогулок у Вас появятся зелёные идеи. Именно с ними Ваш дальнейший путь лежит в управляющую компанию – тот волшебный дворец, в котором Ваши идеи и задумки сверят со схемами местности!) 

Для чего согласовывать посадку с управляющей компанией? Для того чтобы Вы случайно не высадили дерево на теплотрассе или для того, чтобы дворник случайно не скосил летом Ваш куст (очень актуально для небольших саженцев). 

Итак, Вы идёте в управляющую компанию с таким примерно запросом. «Я хочу участвовать в озеленении дворовой территории. Как я могу принять участие в посадке деревьев или кустарников? У меня есть идеи, где можно было бы высадить сирени (клёны, розы и т.д.) - давайте сверим их с Вашими планами на ближайший сезон». 

При такой постановке вопроса Вам либо согласуют выбранное Вами место, либо предложат иное, более актуальное для озеленения на данный момент. Оба варианта хороши. Не нужно упираться рогом и настаивать на своём. У хозяйственников тоже есть свои планы, отнеситесь к ним с уважением. И позже Вам ответят тем же. 

Когда место определено, возникает вопрос, откуда взять сами саженцы. В ряде случаев, у управляющих компаний этот вопрос уже решён (если посадка уже есть в их планах). Если же нет, то решением может быть либо покупка Вами растений за собственные средства, либо Вы можете предложить вырастить саженцы самостоятельно - это вполне реально, когда речь идёт о цветах, например. 

Мы в Круге Жизни решаем вопрос саженцев путём организации соседских мероприятий по сбору макулатуры и пластика, при этом вырученные со сбора средства меняются на саженцы. Сами растения в наш каталог мы отбираем самостоятельно в проверенных питомниках совместно с представителями городских садово-парковых хозяйств. Некоторые виды растений выращиваем самостоятельно.

На что мы обращаем внимание при выборе растений в каталог? Для деревьев и кустов – на морозоустойчивость для нашей климатической зоны. На то, чтобы корневая система саженцев была закрытой (в горшке или ком). Для всех растений смотрим на устойчивость к засухе, а также проверяем требования по теневыносливости, если посадка будет в тенистом месте. 

Нюансов довольно много, но если есть желание, то во всём можно разобраться! Тем более, мы помогаем советами и инструкциями по посадке. Дорогу осилит идущий, а сад – сажающий!) 
*** 
Надеюсь, данный пост был Вам полезен. Пишите, на какие из затронутых тем Вам хотелось бы получить более подробную информацию. Будем стараться постепенно её раскрывать. 

Наш каталог растений и благотворительных посадок на весну 2020: 
https://vkrug.org/catalog/

Фото: высаживаем сирени у ЗАГСа Калининского района СПб весной 2019 года.

#КругЖизни #БылаМакулатура #БудетСад #ВеснаДобра2020