Круг ЖизниНовостиСанкт-Петербург. Приостановка приёма "картонных" яичных лотков на акциях?

Санкт-Петербург. Приостановка приёма "картонных" яичных лотков на акциях?

4 ноября 2019
"Картонных" взято в кавычки, потому что клея в лотках из-под яиц едва ли не больше, чем картона. Макулатурой лотки не являются и весь минувший год мы брали их исключительно для фермеров и дачников: целые - на реюз, бракованные - на компост и в растопку. Сейчас настал кризисный момент.

Если начинали мы с одной легковой машины за акцию, то сейчас за раз набирается полный прицеп. К нынешнему моменту все известные нам фермерские хозяйства (не очень большие птицеводы) лотками надежно снабжены на несколько месяцев вперёд, равно как и проекты по переработке органики (в компост червям тоже сильно много целлюлозы не положишь).

Таким образом, у нас нет более надежного "сбыта" лотков. Конечно, мы понимаем, что опросили не всех фермеров, но проблема останется в любом случае, поскольку крупные хозяйства не заинтересованы в лотках Б/У по гигиеническим требованиям.

Посему мы склонны прекратить приём лотков на реюз (и на компост) уже с ближайших акций. Если у Вас есть знакомые фермеры или дачники, желающие приехать и забрать прицеп лотков прямо с акции - пишите. Возможно, мы поменяем своё решение, и лотки останутся в списке принимаемого.

Если же нет, то у нас, как минимум, есть следующие пути:

1. Возможно, Вы уже давно мечтаете завести несушек и о мысли реюзе и экологичной упаковке - это последнее, что Вас подтолкнёт к действию. Если это так - то вперёд! И видео Вам в помощь!)

2. Пристраивайте лотки себе на дачу - это прекрасная растопка. А также их можно в меру добавлять в компост. Нет дачи - пора её завести, либо пора найти правильных знакомых с дачей!)

3. Найдите небольшого фермера поблизости, покупайте у него свежие яйца в свои же лотки - и с гигиеной всё проверено будет, и реюз, и поддержка местного производителя.

4. На акциях мы будем продолжать принимать в переработку лотки из пластика, в том числе вспененные. Лично мне не хотелось бы в связи с этим призывать переходить на этот тип лотков. Как человеку, живущему в частном доме, мне гораздо проще пристроить у себя некоторое количество лотков "картонных", чем переходить на пластик. Но у каждого свои решения...

5. С другой стороны, с детства я помню многоразовые пластиковые лотки. Вот это уже лучше, но нынче в магазинах нет штучной продажи яиц, да ещё и в свою тару. Так что, видимо, это уже если не про целое движение, то как минимум про флешмоб #one_egg_please ))

А Вы что думаете?

#КругЖизни #НасущныйВопрос