Круг ЖизниНовостиСельхозземли можно теперь использовать как для выращивания сельхозкультур, так и для лесоводства.

Сельхозземли можно теперь использовать как для выращивания сельхозкультур, так и для лесоводства.

17 октября 2020
Сельхозземли можно теперь использовать как для выращивания сельхозкультур, так и для лесоводства.
Победа! У людей появилось право выращивать лес на своей земле.
Новости Гринпис:
Правительство приняло особенности использования и охраны лесов на сельхозземлях. Мы благодарим всех, кто поддерживал кампанию ЗаСвойЛес.

Предыстория:
Десятой части российских лесов не существовало по бумагам, так как они выросли на сельхозземлях. Собственников заросших лесом сельхозземель штрафовали на суммы до 700 000 руб. и изымали участки. Людей вынуждали избавляться от леса (в том числе с помощью поджогов). За тушение пожаров в таких лесах никто не отвечал.

Потенциал:
Выращивание лесов на сельхозземлях позволит заготавливать в 1,5 раза больше древесины, чем сейчас в «официальных» лесах. А значит, исчезнет потребность вырубать дикие леса.
Новые леса на неиспользуемых сейчас сельхозземлях смогут ежегодно поглощать до 300 млн тонн углекислого газа. Это пятая часть от всех промышленных выбросов CO2 в России.


-Сельхозземли можно использовать как для выращивания сельхозкультур, так и для лесоводства. В последнем случае нужно уведомить региональный «минсельхоз», Россельхознадзор и Росреестр.
-Собственников сельхозземли перестанут штрафовать и изымать у них земли за наличие леса на участке.
-За охрану от лесов на сельхозземлях от пожаров отвечают владельцы участков. Если их нет — муниципальные власти либо власти регионов.
-Использовать леса на сельхозземлях можно для любых целей, предусмотренных Лесным кодексом, кроме добычи полезных ископаемых и строительства гидротехнических сооружений. Теперь разрешено и создавать лесные питомники, и выращивать лесные плодовые, ягодные и лекарственные растения, и заниматься коммерческим лесовыращиванием.

Системные изменения происходят только в результате долгой и упорной работы. Мы будем следить за применением новых норм и блокировать попытки оппонентов вернуть всё как было. А для начинающих лесоводов — создавать полезные обучающие материалы.

Такие долгосрочные проекты, как развитие в России лесного фермерства, возможны благодаря регулярной финансовой поддержке сторонников Гринпис.
Поддержите нашу работу, оформите регулярное ежемесячное пожертвование: https://act.gp/3k64QJY

Источник: Greenpeace России